Милина (англ. Mileena) — вымышленный игровой персонаж из серии Mortal Kombat. Начиная с её появления в виде изменённой палитры Китаны в игре Mortal Kombat II 1993 года, Милина приобрела значительную популярность и стала одним из наиболее значимых персонажей серии. Она была центральным персонажем в сюжете игры Mortal Kombat: Deception.
Что для мужчины самое главное в женщине?

  • В веб-сериале «Смертельная битва: Наследие» на роль Милины проходила пробы дочь Жан-Клода Ван Дамма — Бьянка Бри[9].
  • С течением времени образ Милины был переработан. В MKD её стали изображать как использующую очень откровенные наряды, чтобы отвлекать внимание от своего изуродованного лица. Один из её костюмов в этой игре стал самым открытым костюмом в истории серии (до её анонса в MK (2011), где выяснилось, что её костюм в этой игре будет ещё более открытым). Милина, а также несколько других персонажей из видеоигр, появилась в специальном выпуске журнала Playboy. Рендер, который был использован в журнале также появился в Крипте MKD, под названием «Sexy Mileena».
  • Один из создателей серии, Эд Бун, сказал, что Китана и Милина являются женскими аналогами Скорпиона и Саб-Зиро.
  • В каждой игре в которой Китана и Милина появляются вместе и при этом не являются перекрашенными копиями друг друга, Милина носит более открытые наряды, чем Китана.
  • Милина стала пятой по популярности среди персонажей серии по итогам опроса сайта UGO.com.
  • Милина стала первым женским персонажем, чьё участие было подтверждено в МК (2011).
  • Начиная с её первого появления в MKII и вплоть до МКА, у Милины не было не одного нового спецприёма. Наконец, в MK (2011) у неё появился новый спецприём под названием «Укус шеи с прыжка».
  • Милина появляется во всех минииграх в MKD.
  • Вариант её X-Ray использовал Джонни Кейдж в ранней версии MK (2011).
  • У Милины чаще других персонажей менялись глаза в играх серии. В MKII в маске у неё были человеческие глаза, но в её концовке в этой игре у неё узкие вертикальные зрачки, как у Бараки. В UMK3 и MKT у неё простые человеческие глаза. В MKG у неё пустые белые глаза, а в MKD снова обычные человеческие. Наконец, в MK (2011) у Милины жёлтые глаза с вертикальными зрачками, как у таркатанов.

Милина является клоном Китаны, созданным колдуном Шанг Цунгом для императора Внешнего Мира Шао Кана. В ходе создания Милины, Шанг Цунг использовал кровь эденийки Китаны и кровь таркатанов — расы свирепых мутантов, живущих в пустошах Внешнего Мира. В оригинальной хронологии, при помощи крови таркатанов, колдун рассчитывал сделать Милину более лояльной императору, но его эксперимент не совсем удался — в результате ошибки лицо Милины оказалось изуродованным и вместо нормального человеческого рта у неё оказалась огромная пасть как у таркатана, усеянная большими и острыми зубами. В начале серии самой большой мечтой Милины было убить Китану и доказать, что она во всём лучше принцессы. Но после гибели Китаны от рук таркатанов и Смертельного Альянса, Милина наконец заняла её место, выполнив своё предназначение, а заодно получила контроль над соединённой армией Эдении и Внешнего Мира. Освободив свой разум от мыслей о мести Китане, Милина решила сама захватить Внешний Мир. Её планам не дано было сбыться, так как Шао Кан вернулся, вместе с Горо и Шанг Цунгом и снова занял свою крепость. Милине пришлось отдать ему право царствовать во Внешнем Мире, но от своих планов быть королевой она не отказалась, обратив свой взор на Эдению. В новой хронологии Шао Кан решил заменить Китану на Милину намного позже, через несколько тысяч лет после захвата Эдении во время турнира во Внешнем Мире. Тот факт, что у Милины было уродливое лицо, не помешал императору объявить её своей «истинной дочерью» и отдать ей место наследницы престола.
Милина очень зла и непредсказуема. Её уродство и наполовину таркатанское происхождение создали взрывоопасную комбинацию. Хитрая, расчётливая и всегда готовая нанести удар в спину своим союзникам, Милина, как и обычные таркатаны, подвержена вспышкам неконтролируемой ярости и жестокости. Вместе с её почти идеальной внешностью, не считая её нижней половины лица, Милина одновременно является красавицей и чудовищем. При этом Милина труслива и, если враг сильнее её, она, скорее всего, подчинится его воле или сбежит. После своего дебюта в MKII, Милина появлялась в Ultimate Mortal Kombat 3 и Mortal Kombat Trilogy. Затем она вернулась в Mortal Kombat Gold. После некоторого перерыва Милина появилась в шестой игре серии Mortal Kombat: Deception, где она стала одним из важнейших сюжетных персонажей, а также получила новый костюм, став секс-символом МК. Как и все основные персонажи серии, Милина попала в седьмую игру серии — сборник Mortal Kombat: Armageddon. Она стала одним из немногих персонажей из игры, для которых была выпущена биография на сайте игры. Как и почти все классические персонажи серии, Милина появилась в девятом файтинге серии Mortal Kombat (2011).