От ускорения визуализации (рендеринга) видео в SONY Vegas Pro при помощи технологии CUDA от NVIDIA к Веб-хостингам нового поколения
От ускорения визуализации (рендеринга) видео в SONY Vegas Pro при помощи технологии CUDA от NVIDIA к Веб-хостингам нового поколения
Занимаясь своим хобби: созданием видео-приколов, на основе существующих видеороликов, мы всегда тратили 35-40 минут для визуализации (рендеринга) наших проектов, продолжительностью около 7 минут, используя ЦП (CPU). При этом мы использовали в прошлом достаточно мощный процессор i5 второго поколения. Однако, с приходом новой технологии CUDA от NVIDIA, мы тратим в пять раз меньше времени для визуализации наших видеопроектов. Тем самым мы увеличиваем нашу производительность создания видеороликов, не тратя большое количество времени на ожидание рендеринга видео.
Всё началось с того, что мы заметили программу SONY Vegas Pro в списке программ, использующих новую технологию CUDA [bit.ly/CUDAProgramms]. Мы провели тестирование при сборке (рендеринга) одного и того же видео. Результаты нас ошеломили, мы не поверили нашим ощущениям происходящего во времени рендеринга. Все визуализировалось в реальном времени, хотя мы использовали не самую новую видеокарту. Используемая видеокарта GeForce GTX 470 имеет 448 графических ядер [bit.ly/GTX-470], в тоже время процессор имел 2 ядра (4 потока) [bit.ly/CPU-i5]. Как видно из соотношения 448 к 4, мы получили совершенно правильный результат ускорения рендеринга видео. Вот видеозапись данного исследования [bit.ly/CUDAKonkurs].
Казалось бы, неважный, всем известный факт ускорения визуализации при помощи технологии CUDA от NVIDIA, не может претендовать на первенство в данном конкурсе. Однако, данный факт подтолкнул нас к размышлению об использовании данной технологии в Веб-хостингах. При использовании данной технологии в высоконагруженных системах, к примеру информационный портал или каталог, данная технология позволяет, при изменении и дополнении библиотек PHP, Apache, Nginx увеличить производительность веб-хостинга для веб-сайтов. Пока у нас есть только модель такого веб-хостинга в нашей «гаражной-лаборатории», и она нуждается в существенной доработке. Новый вид веб-хостингов, позволит увеличить производительность, а, следовательно, снизить затраты на приобретение много ядерных процессоров (Xeon, i7) для веб-хостингов, так и для облачных вычислений.
Мы мечтаем получить платформу Jetson для проведения наших испытаний по созданию Веб-хостинга нового поколения. Нам очень не хватало 192 CUDA-ядра платформы Jetson.

Наши мечты сбылись — Виверцы победили! Платформа наша для разработок!