Саурон и Том Бомбадил распознают старшую кровь эльфов

 

 

Старшая Кровь (ориг. Starsza Krew, Aen Hen Ichaer на Старшей Речи) — генетический материал, наделяющий его носителя огромным магическим потенциалом, но, самое главное, властью над пространством и временем, способностью преодолевать барьеры между мирами. Этот дар — и благословение, и проклятье, потому как может быть и спасением, и грозным оружием.

«Лара Доррен не была обычной эльфкой. Она была генетическим зарядом. Специально препарированным. Плодом многолетних трудов. В соединении с другим зарядом, эльфьим, разумеется, ей предстояло родить еще более специализированного ребенка. Начиная с семени человека она похоронила эту возможность, свела на нет результаты сотен лет планирования и подготовки. Так по крайней мере думали тогда. Никто не предполагал, что рожденный Крегеннаном метис мог унаследовать от полноценной матери что–либо положительное. Нет, такой мезальянс не мог дать ничего хорошего».

Немногим ведомо, что в далекие времена, до Конъюнкции, любой, обладавший хоть толикой способностей, мог перемещаться между мирами. Но затем произошло непредвиденное — миров стало больше, но врата между ними закрылись.

Для обретения утерянной власти над мирами эльфские Ведуны в процессе жесткого генетического отбора культивировали особый генетический материал — Старшую Кровь, который наделяет своего носителя тысячекратно более сильными способностями, чем те, которыми обладают сами Знающие. Этот дар позволял раскрывать Ard Gaeth, гигантские и устойчивые Врата, сквозь которые могли перемещаться из одного мира в другой целые народы.

Каждый преследовал свою цель — Aen Seidhe жаждали вырваться из своего мира, остановить вымирание, сменить свое жалкое существование на свободу. Aen Elle хотели вернуть утраченную власть, статус существ межмировых, истинно высших.

Кропотливый многолетний труд приносит свои плоды: талантливая и прекрасная юная ведунья из древнего аристократического рода, Лара Доррен аэп Шиадаль, является носителем гена. Осталось совсем немного для окончания эксперимента. Возможно, уже ее ребенок станет именно тем, кто спасет эльфов и поведет их к новым мирам.

Однако Лара влюбляется в человека, и Старшая Кровь смешивается с людской. Долгое время этот генетический материал даже самими эльфами считался утерянным, уничтоженным, ведь последней, в чьих жилах текла Старшая Кровь была трагически погибшая Лара Доррен. Но, как оказалось, ген Лары перешел по наследству ее дочери, Рианнон, которая передала великое наследие эльфской расы своим детям.

Людские чародеи, обнаружившие ген Лары у Рианнон и ее детей, долгое время следили за его наследованием, даже не подозревая какой мощью обладает его носитель. Кроме того, ген повел себя нестабильно, и дети Рианнон унаследовали не полноценный доминантный вариант, а латентный ген (Фиона) и ген-активатор (Амавет). И только позднее, когда эти две родственные линии пересеклись, ген возродился и передавался непрерывно по женской линии.